29.06.2017 18:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 19936; сегодня: 2.

В Праге завершился Международный финансово-экономический форум стран СНГ и Европы

В Праге завершился Международный финансово-экономический форум стран СНГ и Европы

С 22 по 24 июня в чешской столице Праге впервые прошёл Международный финансово-экономический форум стран СНГ и Еврпоы «Пражские деловые встречи». Организаторами мероприятия выступили Финансово-банковский совет СНГ, Российско-Чешская смешанная торговая палата и агентство Essential Communication.

Патронат форуму предоставили президент ЧР Милош Земан, министр промышленности и торговли ЧР Йириж Гавличек и посол РФ в ЧР Александр Змеевский. Мероприятие состоялось при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

В своём приветствии к участникам форума президент ЧР Милош Земан отметил: «Я на протяжении длительного времени придерживаюсь той точки зрения, что государства СНГ, без исключения, относятся к числу самых перспективных торговых партнёров для нас. Они представляют для чешских фирм потенциальный значительный рынок сбыта качественных чешских товаров, которые в этих странах хорошо известны. Точно так же для финансистов и инвесторов государства СНГ открывают интересные возможности для вложения средств и партнёров для долгосрочного сотрудничества в финансовой сфере».

В работе форума пригланили участие более 150 человек - руководители банков, банковских объединений и ассоциаций, главы компаний из стран СНГ и Европы. Среди них - заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, Генеральный секретарь Ассоциации банков Центральной и Восточной Европы Иштван Ленгьел, председатель Координационного совета ФБС СНГ Анатолий Казаков, генеральный директор чешской Государственной компании по страхованию экспорта Ян Прохазка, председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич, председатель правления Международного банка экономического сотрудничества Ирина Головченко, председатель правления банка БелВЭБ Николай Лузгин, старший управляющий директор (Европа), Блока "Sberbank International" Олег Капитонов, председатель Энергетического регулирующего комитета ЧР Алена Витаскова, старший вице-президент компании Rusatom Overseas (Госкорпорация Росатом) Леош Томичек, управляющий директор «Экспобанка» Владимир Мехряков, депутат парламента ЧР, бывший министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек, член правления компании ЧЭЗ Петр Заводски, предприниматели из Болгарии, Австрии, Германии и других стран.

В форуме приняли участие послы и торговые представители стран СНГ в ЧР, а также губернатор Республики Коми Сергей Гапликов.

Главными темами форума были «Сотрудничество банков и финансовых институтов стан СНГ и Центральной Европы», «Экспортное финансирование», «Современные информационные технологии в банковской и финансовой сферах».

В рамках форума были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Республикой Коми и Международным банком экономического сотрудничества и Меморандум о сотрудничестве между Финансово-банковским советом СНГ и Протонным центром в Праге.

Особое внимание в рамках форума было уделено вопросам экспортного финансирования при совместной работе на рынках третьих стран в области атомной энергетики, а также новым вызовам, которые приносят с собой дигатализация и роботизация в финансовой и банковской сферах. Участники форума обсудили перспетивы рынка криптовалют, развития системы blockchain, подробно остановились на угрозах безопасности данных, которые несёт с собой дигитализация экономики.

«Этот форум стал очень важной вехой, поскольку показал, что несмотря на антироссийские санкции, которые существенно ограничивают торгово-экономические отношения между РФ и ЕС, бизнес ищет пути взаимодействия и находит их. Свидетельством тому является рост товарооборота между РФ и ЧР почти на 40%, который был отмечен в первом квартале 2017 г.», - сказал торговый представитель РФ в ЧР Сергей Ступарь.

По словам председателя Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолия Казакова, успех первого форума «Пражские деловые встречи» даёт основания рассчитывать на то, что эта площадка будет постоянным местом встреч финансового, банковского и бизнес-сообществ стран СНГ и Европы.


Ньюсмейкер: Форум "Пражские деловые встречи"
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...