15.01.2018 01:22
Новости.
Просмотров всего: 39232; сегодня: 4.

В Совфеде прокомментировали проект новой ядерной доктрины США

В Совфеде прокомментировали проект новой ядерной доктрины США

Новая ядерная доктрина США — ожидаемый документ, заявил РБК член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

«Фактически Пентагон более полугода работал над ним по указанию Трампа», — отметил он. По его словам, «неудивительно, что Россия и Китай названы главными угрозами национальным интересам и ключевым ценностям США».

Сенатор подчеркнул, что в последнее время США отказались от всех переговоров в области демилитаризации космического пространства. «К большому сожалению, Белый дом в этой стратегии не исключает использование в боевых действиях ядерных боеприпасов малой мощности, и это чрезвычайно опасно, поскольку личный фактор, опирающийся на новую доктрину, может стать катализатором ядерной войны», — высказал опасения сенатор.

«Новая ядерная стратегия США представляет угрозу мира, и европейские партнеры по НАТО должны об этом задуматься», — подчеркнул Морозов.

«В российском парламенте были дискуссии на этот счет. Мы понимаем, что с учетом нового веяния ядерной стратегии США необходима корректировка и российской военной доктрины», — заключил сенатор.

Новая ядерная доктрина США появится к началу февраля, сообщил РБК первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Однако такая риторика может привести к серьезным последствиям. С такими вещами нельзя шутить. Сегодня вольница в ядерном оружии — это самая большая и серьезная ошибка, тут победителей не будет», — указал сенатор.

Клинцевич считает «неконструктивными» утверждения о возросшей военной угрозе со стороны России. «Мы гарантированно обеспечиваем безопасность своей страны», — заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что в США опубликовали проект обновленной национальной ядерной доктрины. Издание The Huffington Post обнародовало подготовленный Пентагоном «Обзор ядерной политики». В нем предлагается нарастить ядерные вооружения: модернизировать ядерную триаду, включающую атомные подводные ракетоносцы, стратегическую авиацию и межконтинентальные баллистические ракеты, а также вернуть крылатые ракеты с ядерной боевой частью. Также основными угрозами называются Россия, а также Китай, КНДР и Иран. Опасность России подчеркивается, в частности, возможностью использовать мелкие ядерные вооружения. К разработке маломощных ядерных зарядов авторы документа призывают и США.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...