28.08.2018 15:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 10064; сегодня: 2.

Ростовская АЭС: юбилейная презентация экологического отчета прошла в Ростове-на-Дону

Ростовская АЭС: юбилейная презентация экологического отчета прошла в Ростове-на-Дону

В Донском государственном техническом университете состоялась десятая, юбилейная презентация отчёта по экологической безопасности Ростовской АЭС за прошедший 2017 год. Для ознакомления с материалами Отчёта были приглашены депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, преподаватели и студенты ведущих вузов донской столицы, представители предприятий и организаций, общественности, а также журналисты.

Как отметила начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская, отчёты по экологической безопасности выпускаются с 2008 года, в рамках реализации экологической политики госкорпорации «Росатом» и её главного принципа – открытости и доступности информации о нашей производственной деятельности.

В ходе своего доклада она рассказала об основных реализованных природоохранных мероприятиях в прошедшем году и планах на будущее.

«Затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, в том числе, на оплату услуг природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности Ростовской АЭС за отчетный 2017 год составили 348,298 млн. руб. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, на Ростовской АЭС в прошлом году составили более 654 млн рублей»,- сообщила Ольга Горская. Из намеченных на ближайшую перспективу природоохранных мероприятий Ростовской АЭС особо значимым является выпуск молоди белого амура и сазана в Цимлянское водохранилище.

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Ростовского государственного университета путей сообщения Анатолий Коновалов, принявший активное участие в обсуждении документа, заострил внимание на том, какой интерес проявляют студенты Ростовских ВУЗов вопросам обеспечения безопасности Ростовской АЭС и ее вкладе в рациональное использование природных ресурсов. «Это выражается в их дипломных проектах, работах при обучении в магистратуре. Я только за развитие атомной отрасли. За атомной энергетикой - будущее.», - подчеркнул Анатолий Коновалов.

Участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, связанные с влиянием атомной станции на окружающую среду.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на официальном сайте.


Ньюсмейкер: Ростовская АЭС Росэнергоатома — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...