24.11.2020 15:49
Новости.
Просмотров всего: 2852; сегодня: 2.

Курская АЭС дополнительно выработала более 800 млн кВт⋅ч

Курская АЭС дополнительно выработала более 800 млн кВт⋅ч

Ремонтная кампания 2020 года на Курской АЭС завершилась на 45 суток раньше срока. Планово-предупредительный ремонт всех четырех энергоблоков выполнен за 326 суток вместо 371 суток.

«Благодаря сокращению сроков ремонта мы дополнительно выработали более 837 миллионов киловатт часов электроэнергии. Этого объема достаточно для обеспечения электроэнергией потребностей населения и жилищно-коммунального хозяйства Курской области в течение одного года. Экономическая выгода составила свыше 242 миллионов рублей», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Сокращение ремонта происходит благодаря применению инструментов производственной системы «Росатома»: определенные работы производятся параллельно, а не последовательно, исключаются лишние движения, непроизводственные потери, активно используются современные методы контроля и новая (модернизированная) оснастка.

Своевременная плановая ремонтная кампания – неотъемлемая часть безопасной генерации энергии. Ежегодно каждый из четырех энергоблоков Курской АЭС выходит в планово-предупредительный ремонт определенной категории – текущий, средний, капитальный. Специалисты стремятся к выполнению ремонта в кратчайшие сроки, но с максимальным уровнем качества и соблюдением всех мер безопасности.

В ходе ремонтных кампаний увеличивается надежность и эффективность эксплуатации систем управления и автоматизации, значительно повышается информативность представления технологических параметров и состояния оборудования. При этом снижается время реакции, и увеличиваются возможности оператора при управлении технологическим процессом.

Автоматизируются процессы управления оборудованием в переходных режимах, повышается контроль и реакция систем на отклонения от параметров нормальной эксплуатации в стационарных режимах. Значительно сокращается время восстановления при нарушении в работе самой системы.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Все четыре энергоблока работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Ньюсмейкер: Курская АЭС — 101 публикация
Сайт: kunpp.rosenergoatom.ru
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...