05.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7886; сегодня: 2.

Компания «Новая ЭРА» изготовила первую часть электрощитового оборудования для ПЭБ «Академик Ломоносов»

Компания «Новая ЭРА» изготовила первую часть электрощитового оборудования для ПЭБ «Академик Ломоносов»

В сентябре 2010 года успешно прошла приемочные испытания первая партия электрощитового оборудования, изготовленного ОАО «Новая ЭРА» для плавучего энергоблока проекта 20870.

Атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» был спущен на воду в июне 2010 года. Это головное изделие, которым начинается серия плавучих атомных станций. В настоящее время ведется работа по наполнению блока энергетическим оборудованием и вспомогательными системами.

ОАО «Новая ЭРА» занимается разработкой конструкторской документации, изготовлением электрощитового оборудования, поставкой и проведением шеф-монтажных и шеф-наладочных работ.

Согласно условиям договора ОАО «Новая ЭРА» разработала и изготавливает для ПЭБ следующие щиты: главные средневольтные распределительные устройства ГРУ 1,2, щиты заземления нейтрали главного генератора, щиты выдачи электроэнергии на берег, главные низковольтные распределительные щиты напряжением 400В, щиты аварийных генераторов, щиты резервного дизель-генератора, щиты пониженного напряжения 230В, щиты питания потребителей реакторной установки с агрегатами бесперебойного питания и другие щиты.

За время испытаний главные распределительные щиты с агрегатами бесперебойного питания и щиты заземления нейтрали были приняты межведомственной комиссией. Они соответствуют Правилам классификации и постройки морских судов Российского Морского Регистра Судоходства и Правилам классификации и постройки атомных судов и плавучих сооружений.

«Часть разработанных и изготавливаемых щитов относится к оборудованию, важному для безопасности ядерных установок, к которым предъявляются специальные требования поставки, - говорит главный конструктор отдела морских и специальных НКУ ОАО «Новая ЭРА» Владимир Кособоков. - Одной из особенностей поставляемых щитов является наличие у каждого из них своей интерфейсной секции, которая предназначена для обработки и обмена сигналами по двум независимым каналам данных между аппаратурой щитов и автоматизированной системой управления технологическими процессами верхнего уровня АСУ ТП».

О компании «Новая Эра»

ОАО «Новая ЭРА» - это крупная инжиниринговая компания, образованная в 1993 году на базе электромеханического производства Ленинградского государственного предприятия «ЭРА», задачей которого в советские годы было изготовление судового электрораспределительного оборудования для кораблей и судов всех классов и типов. Компания осуществляет комплексные проекты в области электроснабжения и автоматизации, выполняет полный комплекс работ: проектирование, изготовление и поставку оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы, гарантийное и сервисное обслуживание поставленного оборудования, обучение персонала.

Сегодня ОАО «Новая ЭРА» – одно из немногих российских предприятий, способных выпускать средневольтное оборудование в морском исполнении. Благодаря этим разработкам, компания участвовала в уникальных первых в мире проектах: строительства приливной электростанции «Кислогубская», стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала «Варандей», плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности ПАТЭС ММ, а также в строительстве буровой платформы «Д-6», морской ледостойкой платформы «Приразломная» и «Корчагинская». Освоение продукции, удовлетворяющей повышенным требованиям по безопасности и надежности, позволяет компании оставаться поставщиком оборудования для Министерства обороны РФ. На предприятии аккредитовано военное представительство МО РФ.

ОАО «Новая ЭРА» разрабатывает и внедряет на водопроводных станциях и объектах водоотведения комплексные автоматизированные системы управления технологическими процессами, автоматизированные системы контроля качества воды и дозирования реагентов, а также ведет работы по реконструкции электрохозяйства и замене технологического оборудования.

ОАО «Новая ЭРА» входит в число поставщиков для объектов Концерна «Росэнергоатом», ЗАО «Атомстройэкспорт». Компания участвовала в разработке и поставке оборудования по проекту «Сахалин-2» и сертифицирована по рекомендации «Sakhalin Energy» компанией «Shell» по высшей категории «А». Предприятие имеет опыт успешных зарубежных поставок в Китай, Индию, Сербию, Иран, на корабли ВМФ Индии, Алжира, Вьетнама и Китая.


Ньюсмейкер: Новая ЭРА — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...